joomla template

Terça, 17 de Outubro de 2017
Tamanho do Texto

Jogos movimentados na noite desta segunda feira na COPA MUNICIPAL DE FUTSAL 2016, os jogos estão sendo realizados no Ginásio 19 de Março na categoria adulta e as categorias menores jogam no Ginásio Antonio Natalone este campeonato tem o apoio da Secretaria Municipal de Esportes através do Secretário SR. Junior Ruel segue os resultados:
Principal – Bond CoposFutsal 07 x 02 Red Bull Ipiguá
Principal – W. Mart/ASCON 01 x 01 COZIMAX
Principal – Clube Monte Líbano 01 x 03 Maquininha Futsal
SUB-12 – Palestra Esporte Clube 05 x 02 Ielar Futsal
SUB-12 - Toque de Bola/SMEL/RPAC 06 x 02 Ric Sports
SUB-12 – GAMOR 02 x 02   Projeto Fiorilli

** confira a tabela completa e a classificação

 

Após mais um ano de muito trabalho, a Diretoria da Liga Riopretense de Futsal, agradece a todos os parceiros, equipes, atletas, dirigentes, torcedores e principalmente aos oficiais de arbitragem que contribuíram para que pudéssemos realizar todas as competições oficiais do nosso calendário.

Foi mais um ano de conquistas, junto com as equipes que representaram a Liga, no Troféu Piratininga, realizamos a primeira edição da Copa Poty de Futebol Varzeano, Copa TVTEM de Futsal, voltamos com muito sucesso a realizar a Copa BAND de Futsal na categoria sub-10, enfim cumprimos nosso papel como entidade de organização esportiva.

Que neste Natal e no ano vindouro você e toda a sua família sejam banhados com todas as boas energias que a vida possa lhe proporcionar, principalmente saúde, paz, alegria e sucesso.

Desejamos a todos um FELIZ NATAL E UM FELIZ 2016. Informamos que estaremos de férias coletivas no período de 21 de dezembro de 2015 a 25 de janeiro de 2016.
 
MAURO OLIVIER
Presidente
 Sobraram emoções nas finais da 32º Copa Rio Preto de Futsal, campeonato promovido pela Liga Riopretense de Futsal em parceria com a SMEL Secretaria Municipal de Esportes, campeonato que teve seu início em setembro com a participação de 87 equipes e mais de 1700 atletas, jogos eletrizantes jogados com lealdade e principalmente com disciplina entre as equipes, ginásios lotados com seus torcedores proporcionando uma linda festa para os campeões.
 
A categoria SUB-08 a equipe do Toque de Bola/SMEL sagrou-se campeã vencendo por 05 x 01 a equipe do Bola na Rede/Catanduva, na disputa de terceiro colocado a equipe do Clube Monte Líbano venceu por 07 x 03 a Rio Preto Futsal/SMEL, o artilheiro foi Lucas Leonardi Bortolucci Perez da equipe do Bola na Rede/Catanduva com 16 gols e a defesa menos vazada ficou com o Bola na Rede/Catanduva com 16 gols sofridos cada.
Na categoria SUB-10 equipe do Toque de Bola/SMEL/RPAC que venceu Rio Preto Futsal por 06 x 02 e sagrou-se campeã, o Rio Preto Futsal ficou com o vice- campeonato, a equipe Clube Monte Líbano ficou com o terceiro lugar ao derrotar a equipe do Colégio Pollicare na prorrogação por 01 x 00, o artilheiro foi Leonardo de Souza Moretti do Palestra E.C. com 12 gols marcados, a defesa menos vazada foi a da equipe Toque de Bola/SMEL com 13 gols sofridos.
A categoria SUB-12 a equipe Toque de Bola/SMEL/RPAC que venceu Clube de Tênis de Catanduva por 03 x 02 e sagrou-se campeã, o Clube de Tênis ficou com o vice-campeonato, na disputa de terceiro colocado a equipe do GAMOR/Projeto Mundo Novo venceu o Rio Preto Futsal por 05 x 03, o artilheiro foi Thomas Anderson da Costa Silva do Toque de Bola/SMEL/RPAC com 17 gols marcados e a defesa menos vazada do GAMOR/Projeto Mundo Novo com  13  gols sofridos.
Na categoria SUB-14 a campeã foi a equipe do IPEA Monte Aprazível que venceu o Clube Monte Líbano por 04 x 02, a equipe do Clube Monte Líbano ficou com o vice- campeonato, o Rio Preto Futsal/SMEL foi o 3º colocado ao derrotar o Colégio Pollicare por 03 x 02, o artilheiro foi Eduardo Fernandes Gomes Júnior do Rio Preto Futsal/SMEL com 11 gols marcados e a defesa menos vazada do Clube Monte Líbano com 13 gols sofridos. 
A categoria SUB-16 a campeã foi o Rio Preto Futsal/SMEL que venceu por 03 x 02 na prorrogação a equipe do Balsamo Futsal que foi a vice-campeã., o artilheiro foi José Carlos R. Azevedo Jr do Rio Preto Futsal/SMEL com 10 gols marcados e a defesa menos vazada foi do Balsamo Futsal com 08 gols sofridos.
Na categoria SUB-19 a equipe do Clube Monte Líbano foi a campeã vencendo o Rio Preto Futsal/SMEL por 03 x 01, o Rio Preto Futsal/SMEL ficou com o vice, o artilheiro foi Guilherme Marinho Nespolo do Clube Monte Libano com 16 gols marcados e a defesa menos vazada foi do Clube de Tênis Catanduva com 13 gols sofridos.
Na categoria PRINCIPAL a equipe do Real Alimentos foi a campeã vencendo o São Francisco por 05 x 03, os artilheiros foram Guilherme Salino Carbelini do Real Alimentos e Rafael Wlanderson Conceição do São Francisco com 12  gols marcados cada e a defesa menos vazada foi do Ascon F.C. com 07 gols sofridos.
 

Mais Notícias...

Página 9 de 29

<< Início < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fim >>